Les experts

Innovation et société

Juliette Pernel : Enjeux Urbains

Didier Livio : Développement durable et RSE

Grégory Ortiz : Coworking et innovation au travail

Fabien Guiheneuf : ESS / Education par le sport

Serge Parienti : Corporate Wealthcare

Franklin devaux : Mobilité responsable

Nicolas Rossignol : animateur / programmateur

Stéphane Goyard : animateur / programmateur

Charlotte Savreux : animateur / journaliste

Christophe Debien : expert nature / environnement & économie circulaire

Thérèse Lemarchand : financement participatif

Antoine Rolland : innovation et entreprenariat

Architecture / Scénographie / Aménagement d'espaces

Uli Seher : Architecte DPLG

Daniel Cléris : architecte DPLG

Laurence Kaisergruber & Christine Alban : paysagistes DPLG

Jacques le Disez : scénographie / mise en espaces

François Quéré : muséographie

Sylvain Roca : scénographie culturelle

Nathalie Crinière : scénographie culturelle

Maxime Tromas et Hugues Ollivier : Design global, Aménagement d’espaces et expérience utilisateur

Bruno Donzet : assistance à maitrise d’ouvrage / programmatique d’équipements

Thierry Fernandez Soler : assistance à maitrise d’ouvrage

Edition / graphisme

Bastoun Talec : rédaction / édition
Sébastien Bergerat : graphisme & design
Nathalie Minier : graphisme & design

Luc Delaborde: photographe

Tourisme & art de vivre

Lionel Choukroun : gastronomie et arts de la table
Régis Masclet : arts forains
Maxime Lepissier : véhicules de collection

Pascal Caron : fooding

Spectacle vivant

Thierry Baumann : musique et jeunes talents
Manon Savary : mise en scène spectacle vivant
Samuel Sené : créateur, chef d’orchestre

Direction artistique & arts visuels

Florence Guionneau-Joie : art contemporain
Anne-Sophie Bérard : art curator et tendances créatives
Wilfried Bunet : Art Director

Coordination générale / production / regie technique

Zélina Barth : Coordination générale et production

Mélanie Marnier : Coordination générale et production

Alexandra Couzin-Prada : Coordination générale et production

Isabelle Meunier : production & régie

Yann Guilloineau : production & régie

Benoit Langrée et Romain Petit : régie générale

Thomas Mouhat et ses équipes : régie générale, direction technique et production

Hocine Gherbi : régie générale

Arnaud Boumedil : production

Julie-Anne  Guillen : régie générale

Hortense Bourguignon : régie générale

Herman Schmitt et ses équipes : régie générale, direction technique et production

Audiovisuel / digital

Antoine Châtelet : réalisation et production audiovisuelle
Daniel Savy : réalisation / animation / composition musicale
Gaël Picquet : mapping et projection
Antonin Le Guay : écriture / réalisation
Daniel Bourn : spécialiste radio
Jean-Baptiste Tuzet : création de Radio
Hugo Battoue : site Internet, webarketing
Vincent Zerbib : webmaster
Timothée Barbier : webmaster

Presse / communication

Patricia Goldmann : Influence / presse généraliste
Guillaume Bazaille : Affaires publiques et relations presse
Laura Baron : presse généraliste
Pierre Cordier : presse théâtre et spectacle vivant
Véronique Janneau : presse arts et patrimoine